КАК ПРОСВЕРЛИТЬ СТЕКЛО

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

КАК ПРОСВЕРЛИТЬ СТЕКЛО

Сообщение Admin » 19 авг 2018, 16:48

КАК ПРОСВЕРЛИТЬ СТЕКЛО

Работая со стеклом, нам не редко нужно просверлить отверстие в нём. Работа несложная, но очень кропотливая. Ведь работая со стеклом, нужно помнить о его хрупкости.

На самом деле всё делается довольно быстро и просто. Если нужно просверлить маленькое отверстие, то понадобится только сверло для дерева. Но сверло обязательно требуется закалить. Это можно сделать так: накаляем кончик сверла до белого цвета, дальше берём и прикладываем к сверлу сургуч. Делайте это пока сургуч не закончит расплавляться. На этом закалка закончена, можно приступать к делу. Только перед началом не забудьте смазать сверло скипидаром.
phpBB [video]

Если стёклышко совсем маленькое, сверлите его в воде. Будьте очень аккуратны в процессе работы, не сверлите резко. Стекло может треснуть, а назад его уже не соединишь. Если у Вас отсутствует нужное сверло, а в магазин идти не хочется, есть вариант с проволокой. Возьмите крупнозернистый наждак, камфару и скипидар. Берём долю камфары, в два раза больше скипидара и в четыре раза больше наждака. Смешайте все эти компоненты, у вас должна получиться вязкая однородная масса, похожая на пасту.
Изображение
Для того, чтобы проделать отверстие в стекле, нанесите смесь на то пространство, где нужно отверстие. На стекло кладём что-нибудь (фанера, ДСП или что-то в этом роде) с отверстием. Место с прорезью надвиньте на место, где будет отверстие на стекле. Далее закрепляем в дрели медную проволоку и, опять же, очень аккуратно сверлим. Помните, во всех случаях сверления стекло должно находиться на ровной поверхности. В некоторых случаях требуется просверлить отверстие в более толстом стекле, здесь уже конечно обычное сверло не поможет. Нам потребуются: трубка из меди (диаметр её должен быть немного меньше чем у будущего отверстия) и аппарат для сверления. Закрепите трубку на аппарате. На пространстве будущего отверстия проделайте совсем небольшое углубление. Оно должен быть не больше 50 мм в диаметре и не больше 10 мм в высоту. После этого нам нужен корундовый порошок из шлифовального круга (это может быть старый ненужный круг). В порошок добавляем воду и смешиваем до густоватой массы. Эту массу перекладываем в углубление. Всё, можно сверлить. А вот ещё один способ, правда он не каждому подойдёт.

Протрите стекло бензином, спиртом или ацетоном, чтобы обезжирить поверхность, насыпьте на стекло влажноватый песок, чем-нибудь острым проделайте конусовидное отверстие и уберите песок, залейте в эту форму раскалённый припой. Когда масса застынет, можно убрать смесь из песка и припоя, вместе с этим выйдет и стекло, которое нам нужно достать. Отверстие готово. Ну и напоследок о том, как проделать отверстие в самом центре стекла. Острым предметом проделайте маленькое отверстие. Возьмите проволоку, один ее конец вставьте в это отверстие, а к другому концу приделайте стеклорез или алмаз. Затем по принципу циркуля проделайте очертание будущего отверстия. Теперь от середины к краям окружности проведите несколько линий. Возьмите деревянный предмет и не сильно побейте по отверстию, оно должно выпасть. Если не выпало, ударьте ещё с чуть большей силой, но главное не переборщите. Лучше всего эту операцию проделывать в воде, тогда наверняка все пойдет, как надо. Но для большого стекла столько воды не найдёшь. В завершении плоскогубцами подравняйте края, которые торчат. Не стучите очень сильно по стеклу, только краешком.

Помните, стекло – хрупкая вещь. Это делать необязательно, но всё же если вы не профессионал этого дела и не уверены в том, что у вас точно получится сделать отверстие, лучше потренируйтесь на маленьком ненужном кусочке стекла. Тогда ваш шанс на качественную работу повысится во много раз. И если всё же не получилось, помните, что на ошибках учатся.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей