предрассудки о зеркалах

гость

предрассудки о зеркалах

Сообщение гость » 13 июн 2018, 23:04

предрассудки о зеркалах

свет мой зеркальце скажи...
Что есть в сумочке каждой женщины:

1) Расческа

2) Туш

3) Помада

4) Пудра

5) Зеркало…без которого невозможно нормально пользоваться остальными предметами.

Оно показывает не только отражение. Ведьмы могут видеть в нем будущее, а ученые - призраки ...

Откуда берутся предрассудки о зеркалах?
Изображение
Мифический Нарцис не любил никого, подобного ему самому. Богиня Немезида наказала его за то, что он не отреагировал на чувства нимфы, Эхо, и в конечном итоге уставился на свое отображение в воде, как в зеркале. С тех пор люди, которые уделяют слишком много внимания своему отражению в зеркале, считаются женоподобными, а женщины, которые, подобно злой мачехе, Белоснежки, смотрят в зеркало для подтверждения своей красоты, но напрасно. Поэтому с раннего возраста девушки наблюдают, что, глядя в зеркало, они могут видеть в нем дьявола или Кровавую Мэри. И дело не в том, чтобы выпить. Это про Мария I Тюдор, королеву Англии и Ирландии шестнадцатого века.

Кровавая Мэри - призрак, сожженной на костре ведьмы или матери, убившей своего ребенка. По мнению экспертов по оккультным наукам, это «родственник» правителя, чья жизнь изобилует выкидышами и ложными беременностями. Самое интересное, однако, не в происхождении Мэри, а в том, что она делает. Те, кто видит ее, призрак, втягиваются в зеркало, убивают, дурачат людей или, по крайней мере, приносят безумие.

Недавно легенды нашли подтверждение. По словам основателя Американского фонда поиска призраков, Пэтти А. Уилсон, после ритуала призыва Кровавой Марии, многие люди страдают от приступов истерии или паники перед зеркалом. Наука называет такие случаи спектрофобией и делит на две отдельные категории болезней: катаптрофобия (страх перед самим зеркалом) и эйсофтофобия (страх перед отражением). Последствия последних ощущали не только Памела Андерсон, но и мифологические горгоны (крылатые и когтистые сестры со змеями вместо волос) и легендарный змей Василиск.

Зеркала и будущее

Зеркала использовались не только для контакта с потусторонним, но и для изучения будущего. И задолго до того, как феи «изобрели» хрустальный шар для этой цели, а немецкие маги разработали волшебное зеркало (состоящее из семи руд трех разных зеркал - первое для общения, второе - для информирования о здоровье, третье - для объяснения скрытых вопросов). Для этого древние римляне использовали обычные ручные зеркала.

По словам греческого исследователя Паусания II, римские гадалки погружали их в воду, а затем вытаскивали и ставили перед лицом больного. Но не для того чтобы видеть, продолжает ли пациент дышать, а посмотреть на его отражение. Если бы оно было нормальным, это означало, что он наверняка восстановится. Если, в зеркале оно было искажено, его вскоре можно было потерять.

«Зеркало было изобретено для того, чтобы человек познакомился с самим собой», - заявил римский философ Сенека. В «Рассказ о 1001 ночи» принц Зайн аль-Аснам смог распознать девственницу благодаря зеркалу (отражение девушки, которая не была ей, было покрыта пятнами).

Существует не так много бытовых предметов, которые окажут на нас большее влияние, чем зеркало. Без этого человечество все равно застряло бы во мраке средневековья. Потому что, если бы мы не могли точно видеть наше лицо, могли ли наши предки «изобретать» гуманизм и ренессанс? Кусок покрытого стекла стал для нас окном в мир, и все вокруг начало вращаться.

Также, по утверждению офтальмологов, углом глаза мы всегда видим призрак. Пусть это только не окажется Кровавая Мэри.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей