Ландшафтный дизайн на садовом участке

Идеи дизайна
erik82

Ландшафтный дизайн на садовом участке

Сообщение erik82 » 06 май 2018, 13:18

Ландшафтный дизайн на садовом участке


Изображение

В статье очень простым языком рассказывается о различных стилях оформления садовых участков, используемых в ландшафтном дизайне. Описываются их свойства и особенности. Даются некоторые рекомендации по оформлению своего садового участка.

Каждому хочется обустроить свой садовый участок в уникальном и неповторимом стиле. Садовый участок должен эстетично выглядеть и создавать благоприятную атмосферу для отдыха. В современном ландшафтном дизайне существует огромное количество стилей, в которых можно оформить садовый участок. Для того чтобы правильно сделать выбор, необходимо соблюдать основные правила:

1. Стилистика ландшафтного дизайна в первую очередь должна нравиться и максимально соответствовать вкусу владельца.

2. Необходимо учитывать особенности именно конкретного участка. Каждый стиль смотрится по-разному на различных территориях.

Так как в ландшафтном дизайне существует огромное количество разновидностей стилей, то имеет смысл разобрать самые распространённые из них. А именно:

1. Классика. Участок, выполненный в таком стиле, должен быть достаточно большим. Уход за таким садом требуется очень тщательный. Подобный стиль основывается на каноничных законах классического искусства - это строго очерченные клумбы, подстриженные деревья и прямые геометрические линии дорожек.

2. Пейзажный стиль. Иногда его ещё называют английским. Участок для такого дизайна также должен иметь значительные размеры. Ведь пейзажный стиль - это натуральность и полная гармония с окружающей средой.

3. Французский стиль. Садовый участок, выполненный в таком стиле, имеет чёткие и симметричные детали. Рекомендуется размещать газоны простых форм, плодовые деревья, бордюры и небольшие фонтанчики. Гармоничное сочетание всех этих элементов отлично смотрится на участках абсолютно любых размеров.

4. Деревенский стиль. Преимущество этого стиля заключается в том, что он не требует тщательного ухода и наличия больших территорий. Такой участок является напоминанием о деревенской жизни. Здесь всё выглядит немного небрежно, но красивые и разнообразные растения делают его атмосферу очень уютной и домашней.

5. Японский стиль. Такой стиль очень популярен в современном мире. Здесь всё настраивает на спокойствие и взаимопонимание. Главной изюминкой такого стиля является наличие особой философской мысли. Каждая деталь должна выполнять здесь определённую функцию, а также нести свою мысль. Участки, которые обустроены в подобном стиле, могут быть различных размеров.

6. Экзотический стиль. Название этого вида говорит само за себя. На таком участке необходимо располагать растения небольшими ярусами. Атмосфера, царящая здесь, напоминает джунгли, а использование природных материалов добавит такому садовому участку больше естественности. Однако такому участку требуется очень качественный уход.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя