Дизайн малогабаритных квартир

Идеи дизайна
erik82

Дизайн малогабаритных квартир

Сообщение erik82 » 06 май 2018, 13:35

Дизайн малогабаритных квартир
Изображение
На мировом строительном рынке существует множество разработок, позволяющих значительно расширить сферу дизайна квартир небольшой площади. Серьезный подход к данной теме дает возможность максимально использовать жилую площадь с полной отдачей. Правильная компоновка интерьера способна создать визуальную иллюзию больших площадей.
Основные методы создания интерьеров
Наиболее распространенным примером увеличения жилого пространства являются встроенные шкафы. При правильном подходе к данному вопросу можно создать целую серию невидимых постороннему человеку шкафов, которые помогут своим владельцам разместить огромное количество самых разных вещей.
При ограниченном жизненном пространстве большую роль в разработке дизайна помещений играет зонирование. Выделение максимально функциональных областей в условиях малогабаритной квартиры позволяет достигать отличных результатов при создании визуально расширенного пространства.
Огромную роль в создании максимально эффективного дизайна на ограниченной площади играет использование цветовых решений интерьеров.
Специалисты в данной области хорошо знают, что именно светлые тона дают возможность зрительно расширить скудное пространство. Отличных результатов в этой области можно достичь, включая в интерьер зеркала различных форм и оттенков, стеклянные поверхности.
Изображение
При создании внутренних интерьеров помещений, выбирая шторы и обои, следует остановить свой выбор на светлых однотонных материалах, без рисунка и узоров.
Освещение при условии ограниченного пространства малогабаритных квартир играет одну из главных ролей для создания максимального комфорта. В результате многолетних экспериментов с осветительными приборами самых разных конфигураций специалисты пришли к выводам, что наиболее эффективным является использование точечных светильников, создающих рассеянный свет.
При наличии высоких потолков, что характерно для старого жилого фонда, можно использовать в создании интерьера второй уровень, на котором отлично поместится спальное место, детская или рабочий кабинет. Используя в дизайне малогабаритных квартир нестандартную мебель, следует обратить внимание на довольно популярные кровати-подиумы. Эта конструкция позволяет не только создать отличную альтернативу обычным кроватям, но обладает достоинством в виде дополнительных ящиков для хранения различных вещей.
Заключение
Несмотря на то, что сегодня существует огромное количество дизайнерских компаний и агентств, создать действительно неповторимый интерьер становится все сложнее. Специалисты в данной области пытаются постоянно отыскивать новые решения.
Дизайнерская фантазия безгранична, не всегда есть возможность воплотить в жизнь необычный проект. Однако следует запомнить, что внимание нужно концентрировать на главных деталях.
гость

Re: Дизайн малогабаритных квартир

Сообщение гость » 06 май 2018, 13:39

Как визуально увеличить пространство малогабаритных квартир. Советы дизайнеров по интерьеру.

Несмотря на кризис, в стране идёт развитие строительной индустрии. Возводятся жилые комплексы улучшенной планировки. Правда, приобрести квартиру в новостройке могут себе позволить далеко не все граждане: цены «кусаются» в буквальном смысле слова. Поэтому большинство наших соотечественников проживают в малогабаритных квартирах советской застройки. Планировка такого жилья оставляет желать лучшего, поэтому некоторые собственники делают перепланировку помещений, с целью улучшить условия проживания. Идея, в принципе, верная, но перепланировка требует согласования в БТИ. Несанкционированные ремонтные работы могут нарушить целостность здания, и ухудшить жилищные условия соседей. Отсюда возникает вопрос: «Как сделать малогабаритное жильё более удобным для проживания, не прибегая к строительным работам?». Секрет заключается в правильном дизайне помещений. Давайте разберёмся, как это будет выглядеть на практике
.
Мебель
Сразу стоит отказаться от громоздкой мебели. Бельевые шкафы и серванты создают в квартире давящую атмосферу, скрадывая свободное пространство. Лучше устанавливать встроенные шкафы, сделанные по индивидуальному заказу. Если использовать зеркальные двери, можно зрительно увеличить площадь помещения. Кстати, не располагайте зеркала на торцевых стенах, это создаёт видимость туннеля.
От столов диванов и кроватей избавиться не получится, поэтому приобретайте мебель с изменяющейся конфигурацией. Например, неплохо будет смотреться диван-трансформер, который днём играет роль предмета интерьера, а ночью выполняет функцию двухместной кровати. Мебель нужно выбирать светлых и тёплых оттенков.

Интерьер
Странно, что в малогабаритных квартирах используются тёмные оттенки. Это в корне неверный подход: тёмный цвет визуально минимизирует помещение. Откажитесь от тёмных штор, лучше заменить их на жалюзи. Выбирая обои, отдавайте предпочтение светлой фактуре. Лучше оклеить стены светлыми, однотонными обоями. В крайнем случае, допускается малозаметный вертикальный рисунок. Яркие цветовые пятна визуально уменьшают площадь помещения.
Потолок должен быть на полтона светлее стен. Это придаст комнате объём и расширит пространство. Неплохо смотрится многоярусный потолок, с резкими перепадами уровней. Откажитесь от больших люстр. Гораздо органичнее будут смотреться плоские потолочные светильники. Можно повесить настенные бра или использовать встроенное освещение комнатной мебели. Падающий с различных точек свет, придаст комнате простор, и поможет создать уютную атмосферу.

Чтобы грамотно продумать интерьер квартиры, нужно привлечь к обсуждению вопроса всех членов семьи. Учитывая все пожелания, и воплощая идеи в жизнь можно создать по-настоящему уютную атмосферу даже в малогабаритной квартире.
гость

Re: Дизайн малогабаритных квартир

Сообщение гость » 15 май 2018, 19:21

А как же детская комната?
есть что нить?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дизайн малогабаритных квартир

Сообщение Admin » 15 май 2018, 19:35

Современные дизайнерские решения по оформлению детской комнаты

Дизайн детской комнаты не менее важен, чем оформление гостиной или спальни родителей. Наоборот, то, насколько серьезно вы подойдете к выбору интерьера, и является определяющим фактором полноценного развития ребенка. Высокий уровень эргономики, корректное цветовое решение, правильное расположение мебели – все необходимо учесть по той простой причине, что именно в детском возрасте происходит закладка будущих привычек ребенка, формируется его модель поведения, отношение к окружающему миру и пр. Современные дизайнеры с каждым годом совершенствуют подходы к созданию «уютного мирка» для вашего ребенка, подстраиваясь под тенденции быстро меняющегося мира, предлагая новые интересные варианты интерьеров. Вам осталось только выбрать тот, который будет гармонировать с вашим представлением идеальной комнаты для малыша и реализовать его в жизни!

Что следует учесть при оформлении интерьера в детской?
Естественно, каждый ребенок вне зависимости от возраста - личность, предпочтения которой необходимо учитывать, но все же существует ряд принципов, позволяющих подойти к процессу создания интерьера конструктивно. Поэтому используйте яркие, сочные цветовые решения, но при этом избегайте агрессивных тонов. В дизайне не должны преобладать такие цвета как красный, насыщенный желтый, темно-синий.
Важно, чтобы вся мебель в комнате была удобной, функциональной и безопасной. Скажите «Нет» острыми углам и учтите, что для ребенка любой предмет интерьера - активный элемент, который используется для игр, а это значит, что необходимо обеспечить максимальный уровень безопасности. Удобной здесь будет блочная корпусная мебель и встроенные шкафы-купе в детскую, кровати-трансформеры, раздвижные столы – все это позволит максимально сэкономить место для игр.

Изображение

Используйте принцип зонирования. Необходимо продумать и спланировать пространство комнаты таким образом, чтобы у ребенка было отдельное место для отдыха, игр, учебы.
Свежий воздух и свет – растущему организму важно получать их в достаточном объеме, иначе рано или поздно, вы столкнетесь с проблемами здоровья у ребенка.
Не захламляйте интерьер лишними «красивостями». Предпочтение стоит отдать простым, но функциональным вещам, которые будут использованы ребенком в повседневной жизни.
Lyubimaya
Администратор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 04:13
Контактная информация:

Re: Дизайн малогабаритных квартир

Сообщение Lyubimaya » 07 июл 2018, 16:39

Малогабаритные кухни: идеи дизайна
Если в квартире маленькая кухня, это вовсе не говорит о том, что и возможности обустройства ограничены. Планировка может и не дает ощущать огромного пространства, зато фантазии можно дать поработать и тут. А создать уютную современную кухню можно даже при малых габаритах помещения!
Дизайн малогабаритной кухни.jpg
Дизайн малогабаритной кухни.jpg (229.26 КБ) 20795 просмотров
Интерьер маленькой кухни
Дизайнеры, которые имеют богатый опыт, знают приемы, способные уместить в малом помещении намного больше, чем это кажется с первого взгляда. Приведем несколько примеров:
- гарнитур со специальными выкатными ящиками, шкафами-трансформерами увеличивают полезную площадь;
- если эксплуатировать кухонный стол с выдвигающимися полками, обеспечивается место для хранения мелочей;
- в случаи небольшой семьи, выдвижная столешница – то, что нужно;
- угловые шкафы лучше всего использовать рационально. Тут отличным вариантом являются поворотные, выдвижные механизмы;
- полки конструкции «паровозик», «карусель», сетки-корзины отлично экономят пространства.
Также профессионалы в мире дизайна рекомендуют следовать правилам безопасного расположения техники. Так не стоит ставить рядом холодильник, стиральную машину и мойку рядом с варочной поверхностью или духовкой.
Для маленькой кухни отличным выходом является встраиваемая техника. Ведь при ее помощи можно обставить помещение, не загромождая его большими приборами, забирая и без того ограниченные квадраты.
Место для приема пищи
Обустраивать обеденную зону стоит с особым вниманием. Если места очень мало, можно заменить стандартную прямоугольную столешницу круглым раскладным столом. Таким образом, при необходимости стол можно раздвинуть и усадить всех гостей.
Маленький складной стол – это лучший вариант, не мешающий остальному функционалу помещения. Можно заказать данную конструкцию, с учетом стиля интерьера кухни и индивидуальных размеров.
Есть и альтернативный вариант, когда можно поменять стол на барную стойку. Это очень компактная конструкция, способная ощутимо украсить кухню.
Барная стойка для маленькой кухни.jpg
Барная стойка для маленькой кухни.jpg (98.3 КБ) 20795 просмотров
Классическим вариантом является столешница, установленная на барные консоли, с длиной от 110 до 115 см. Отлично дополняют стойку высокие табуреты или стулья. В маленькой кухне принято делать стойку короче, для сочетания с общей планировкой.
Для обустройства классической стойкой лучше подходит крупное помещение. А для малогабаритной кухни лучше использовать мини-стойку, или стойку для коктейлей. Так вы получите идеальное решение.
Относительно материалов для производства кухонной стойки, лучше всего отдать предпочтение стеклу - обязательно ударопрочному! Пластиковые, деревянные и кафельные стойки – вариант тоже не плохой, но менее практичен и уход за ними сложней.
Обстановка маленькой кухни
Пространство такого помещения можно сделать функциональным благодаря модулям. По сути, это отдельные секции кухонного гарнитура, идеально подходящие именно для таких помещений, в которых не слишком много места. Ассортимент включает каркасы, полки, шкафы, пеналы, тумбы, столы и другие предметы.
Модули для кухни.jpg
Модули для кухни.jpg (79.75 КБ) 20795 просмотров
Расположить модули можно, полностью основываясь на своих предпочтениях. Они многовариантны, поэтому очень удобны в размещении и эксплуатации.
Соединяются между собой блоки модулей очень просто и быстро, что дает возможность беспроблемной самостоятельной установки. При их помощи можно задействовать как можно больше площади.
Для их производства используется ДСП, пластик, стекло и алюминий. Поэтому можно подобрать изделия по своему вкусу, в соответствии с интерьером.
Проблему обстановки и оформления малогабаритной кухни можно решить многими способами и уловками. Складная мебель в кухне, или барная стойка, планировка не доставит хлопот, если устанавливать трансформируемые предметы, не загромождать помещение ненужной техникой. Также важно использовать качественное освещение в совокупности с отражающими поверхностями, увеличивающими пространство и делающими кухню светлее.
yojer

Re: Дизайн малогабаритных квартир

Сообщение yojer » 26 авг 2018, 12:22

https://dizain-zerkal.ru/nashi-raboty.htmlДизайн однокомнатной квартиры 35 квадратных метров

Перепланировка любой однокомнатной квартиры зависит от многих факторов: из скольких человек состоит семья, есть в ней дети, а также от желаемых функциональных зонах. У однушки есть свои существенные преимущества: ее можно переоборудовать как в студию (если вы живете один), так и с помощью перегородок разделить на 2-3 комфортные зоны. Чаше всего это гостиная и спальня. Давайте подробнее рассмотрим варианты интерьеров.

Изображение
Превращаем однокомнатную квартиру в студию
Изображение

Если вы планируете переделать свою однокомнатную квартиру в студию, то учитывайте нюанс, что такой вариант подходит только для одинокого человека или пары, живущей вместе. Для семьи с детьми такая перепланировка не подходит, поскольку для ребенка требуется отдельная изолированная зона. У квартиры-студии есть как положительные, так и отрицательные стороны, и к минусам такого дизайна нужно быть готовыми изначально.

Изображение
1. Кухонные ароматы. Стена защищает комнату от проникновения из кухни запахов во время готовки, и в результате сноса стены они будут распространяться по всей квартире. В этом случае есть только один выход: установить над плитой вытяжку сильной мощности.

Изображение
2. Поддерживание чистоты. Если при наличии стены немытую посуду в раковине можно было иной раз оставить "на потом", то после ее сноса это будет выглядеть не эстетично. Согласитесь, не очень-то приятно из стильной гостиной смотреть на неухоженную кухню.


3. Бытовая техника. Холодильник, вытяжка, микроволновка, закипающий чайник, вытяжка – всё это имеет свойство работать достаточно шумно, что будет доставлять дискомфорт, особенно ночью. Поэтому лучший выход из ситуации – приобрести бесшумную технику.


Делим комнату на зоны разными перегородками


Перегородки – самый удобный и простой способ зонирования однокомнатной квартиры площадью 35 кв.м. Но вы должны учитывать одно важное правило: место, отведенное под спальню, должно располагаться ближе к окну, но, ни в коем случае, не быть проходным. Такая планировка позволяет "не спотыкаться" всё время о кровать и не ходить мимо нее. Какие существуют самые практичные и, в то же время, красивые варианты перегородок?

https://pp.userapi.com/c848636/v8486368 ... jSSpps.jpg
1. Стеллаж. Разделив комнату на две зоны при помощи стеллажа, вы получите удобный и эстетичный интерьер. В качестве украшений на полочки можно поставить что угодно: книги, фотографии в рамочках, безделушки, памятные сувениры, аквариум и мн.др.
Изображение
Изображение
2. Барная стойка. Это отличный вариант замены стены между кухней и комнатой. Сегодня многие выбирают в качестве перегородки именно барную стойку, поскольку это не только практично, но и стильно. Ее можно декорировать красивой посудой или статуэтками.


3. Гипсокартон. Очень популярный и эстетичный вариант. Перегородку из гипсокартона можно заказать любой формы и под любой интерьер. Ее ниши также украшаются по-разному: полочками с сувенирами, вазочками, подсветками, керамикой, свечами и т.д.

Изображение
Делим комнату на зоны раздвижными перегородками


Раздвижные перегородки позволяют оставлять больше места, чем, например, стеллажи. Ведь это, по сути, тонкие дверцы, которые не нужно открывать и закрывать – они просто отъезжают в стороны. Их основные преимущества – в универсальности (подходят под любой стиль), прочности, звукоизоляции и простоте в использовании. Сегодня существует немало дизайнов таких перегородок, но особой популярностью пользуются три из них.


1. Гармошка. Механизм этой модели прост: перегородка легко складывается по принципу гармошки, благодаря чему экономится площадь комнаты. Выпускается в двух вариантах: одна широкая (складывается в одну сторону) и две поуже (разъезжаются в стороны).


2. Двери. Данный вид перегородки может быть выполнен из разных материалов: дерева, стекла, фанеры, пластика, гипсокартона. Функционируют по типу купе, то есть, плавно и бесшумно отъезжают в одну или обе стороны на роликовом механизме. Очень удобно.


3. Ширма. Этот вариант имеет немало разновидностей и отличается несомненным плюсом: такая перегородка "не привязана" к одному месту, ее можно переставлять как угодно. Ширмы выпускаются из легких материалов и без труда складываются по типу веера.


Делим комнату на зоны при помощи подиума


А это очень интересный и стильный вариант для зонирования однокомнатной квартиры. Когда комната состоит из разных уровней – это всегда выглядит красиво и необычно. Причем, выделить таким образом можно какую угодно зону, начиная от спального места и заканчивая рабочим кабинетом. Подиум в жилом помещении смотрится очень модно и служит украшением абсолютно любой квартиры. Вот самые популярные варианты.


1. Спальня. Если с помощью подиума выделить спальню, то необходимость в кровати отпадает вообще. Можно просто положить на это место матрас, добавить немного декора – и визуально это уже отдельная комнатка. Необычайно удобный и практичный вариант.


2. Зона отдыха. Подиум можно использовать и для зоны, предназначенной для отдыха. Например, установить на него телевизор, декорировать полочки, а позади – поместить топчан, на котором можно полежать с книжкой, поработать на ноутбуке и просто поспать.


3. Рабочий кабинет. Сейчас многие работают за компьютером, которому вместе со столом тоже требуется место. Так почему бы не оборудовать на подиуме рабочий кабинет? Это не только удобно в плане отгороженности, но и прекрасно вливается в общий интерьер.


Как видите, однокомнатную квартиру площадью 35 кв.м. вполне можно превратить в очень стильное жилое помещение, причем разными способами. Только учитывайте тот факт, что от цветовой гаммы зависит не только общий внешний вид, но и размеры. Если вы хотите разделить квартиру на зоны (кухня + гостиная + спальня), то придерживайтесь светлых тонов – так вы зрительно сделаете помещение больше. А если же вы планируете оборудовать квартиру-студию, то можно выбрать оттенки темнее – площадь это позволяет. От грамотного использования цветовой гаммы зависит уют и комфорт вашей квартиры.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость