муранское стекло

частично про зеркала и обо всем понемножку.
erik82

муранское стекло

Сообщение erik82 » 02 янв 2019, 16:32

муранское стекло

Начальный период, к которому относятся первые упоминания о венецианском стекле датируется X веком. Однако вплоть до XIII века, муранское стекло ничем не было примечательно и представляло собой заурядные изделия: кувшины, стаканы или другие виды посуды. Однако именно в XIII века венецианские купцы привезли из Константинополя технологию производства художественного стекла, которую они усовершенствовали и дали ей новую жизнь. Таким образом на свет появился мировой бренд – Муранское стекло.
Изображение
На данный момент это стекло производится итальянскими мастерами стеклодувами на острове Мурано. При его изготовлении они используют специальную старинную технологию выдувки, которая не претерпела существенных изменений за две тысячи лет своего существования. Но особую художественную ценность стекло приобретает за счет того, что на его поверхность одновременно с выдувом или еще на этапе создания стекловидной массы добавляются декоративные элементы.
phpBB [video]

Производимое венецианское стекло может быть следующих видов:

- цветное муранское стекло – в нем содержатся окиси различных металлов, таких как кобальт, цинк и другие, что позволяет получить определенную окраску;

- бесцветное с высокой степенью прозрачности;

- эмалированное стекло;

- позолоченное стекло;

- агатовое стекло – оно имитировало натуральный камень агат;

- молочное венецианское стекло – такой необычный оттенок топленого или белого молока, стекло приобретало за счет добавления к нему оксида олова;

- меллефиори – выглядит как мозаичное поле, в которое вплетены отдельные изображения цветочков, звездочек и чего-либо еще;

- авантюриновое муранское стекло – этот вид стекла был изобретен венецианцами в XVII веке – его получали добавляя в стеклянную массу толченую медь, это придавало блеск, подобный мириадам звезд на стеклянном поле;

- секло Vetro создает ощущение многослойности и тонких цветовых переходов, с вариациями деграде.

Сфера применение венецианского муранского стекла довольна широка. Из него выполняют украшения – все от серег и колец, до сложных ожерелий и диковинных брошей. Предметы интерьера – здесь разнообразие еще шире – люстры, подсвечники, вазы, рамы зеркал, отдельные элементы украшений, статуэтки, кубки, бокалы.

Что же отличает именно муранское стекло – это в первую очередь его высочайшая прозрачность. Это достигается использованием специального чистейшего французского песка, как основы стекла. К тому же мастера сами дополнительно очищают на разных стадиях производства стекольную массу. Используемые окиси металлов не дают выгорать на солнце цветному стеклу, оставляя его бесконечно длительно таким же ярким, как и в первый день его существования. Необычайная художественность – делает некоторые произведения из венецианского стекла настоящими произведениями искусств.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: муранское стекло

Сообщение Admin » 03 фев 2019, 21:55

Венецианское, оно же муранское стекло, открыли еще в XII-XIII столетии римляне. До сих пор оно является популярным материалом для изготовления украшений. Интересным является тот факт, что все работы с данным стеклом проводятся вручную, в результате получаются декоративные эксклюзивные изделия.

Главным составным муранского стекла является кремний, он способен расплавляться при высокой температуре. Когда начинается процесс застывания, украшению придают необходимую форму. Дополнительно в этот момент добавляют кристаллы или другие материалы, для создания красивого, неповторимого вида.

Технологии создания венецианского стекла:

1. Авантюриновое стекло, имеет довольно сложную технику, но результат получается необычно красивым. Главный момент при создании изделия заключается в добавке в состав медной крошки, которая придает своеобразный эффект путем кристаллизации при нагревании. Готовое украшение будет мерцать при солнечном свете.

2. Цветное стекло, основная составная - окиси металлов, позволяющие создать разноцветные слои стекла. Здесь можно придавать продукту совершенно любого оттенка, с помощью химической реакции. Разнообразные красители не добавляют. Например, чтобы получить зеленый цвет, то достаточно добавить в стекло медь, для красного используют золото, для голубых оттенков – кобальт и т. д.

3. Мозаичное стекло, также предполагает использование разноцветных оттенков. Данную технику изобрели давным-давно. Используют стеклянные нити, которые переплавляют в прутики, чтобы в итоге вышел рисунок определенной формы – цветочка, звездочки, снежинки и т. д. Готовые заготовки добавляют непосредственно в стеклянную массу.

4. Филигранное стекло, технология аналогична мозаичной, только цветные нити сплетают между собой, например в сеточку.

5. Кракелаж, или ледяное стекло, предполагает погрузку горячего изделия в холодную воду. В результате, от резкого перепада температуры поверхность стекла трескается и получается уникальный рисунок. Прочность украшения высокая.

6. Пулегозо – горячее стекло опускают в ледяную воду, затем в горячую печь, в результате внутри изделия образуются воздушные пузырьки.

7. Молочное стекло изготавливают при добавлении в состав окиси олова, которая способствует образованию непрозрачного белого стекла. Готовые изделия можно разрисовывать и создавать на них уникальные росписи.

Это далеко не все техники муранского стекла, их намного больше. Но все они предполагают кропотливую и трудоёмкую работу.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей